4-х ступенчатый контроль качества на Мясокомбинате "Казанский"
Одно из наших преимуществ –контроль качества продукции на всех этапах производства, что позволяет получить достойный конкурентоспособный продукт. Наше мясо проходит 4 ступени проверки качества

1 ступень – Контроль при приемке мяса. Ветеринарные врачи проверяют пакет документов, в который входят транспортная накладная, ветеринарное свидетельство на сырье, оценивают санитарно-гигиеническое состояние грузовой платформы (кузова), в котором находятся полутуши, а затем исследуют качество поступившего мясного сырья – от визуального осмотра до измерения температуры и рН. Здесь же происходит отбор проб на микробиологическое исследование. Мясо, не прошедшее проверку, возвращается поставщику.

Сырье, прошедшее ветеринарный контроль, отправляют по производственной цепочке дальше, где его ждут еще несколько контрольных точек.
2 ступень – Контроль разделки и жиловки мяса. Мастера цеха обвалки оценивают правильность разделки и зачистки, следят за состоянием мясных кусков путем визуального осмотра при сортировке всех частей полутуш в отдельные баки

3 ступень – Лабораторные исследования. Да-да! У нас имеется собственная лаборатория прямо на производстве.
1. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием производственных помещений и оборудований с помощью АТФ – тестов Ultra Snap, которые позволяют идентифицировать микроорганизмы, а также вторичные продукты загрязнения, которые могли быть оставлены после проведения не надлежащей санитарной обработки.
2. Контроль микробиологического загрязнения сырья путем посева с последующим выявлением микроорганизмов с помощью экспресс-тестов Microsnap и InSite. Сырье исследуем на определения общего микробного числа, бактерий группы Coliform, в т.ч E. Coli, бактерий рода Salmonella и Listeria.
3. Контроль физико-химических показателей готовой продукции. Проводим исследования мяса на плотность с помощью аналитических весов: определяется путем замера веса исследуемого объекта в воздухе и в воде, на соль по методу Мора, определяем рН мяса.
4. Контроль качества мяса пробой варки для определения прозрачности и аромата бульона, оцениваем цвета мяса на разрезе, а также проводим расчет процента увара.

4 ступень – Оценка качества готовой продукции. Органолептическая оценка мяса включает определение следующих показателей:
• внешний вид и цвет поверхности мяса,
• мышцы на разрезе,
• консистенция,
• запах,
• наличие внешних и внутренних «карманов» (анатомических пленок, забитых рассолом),
• наличие следов инъецирования,
• наличие влаги/слизи на срезе мяса и на поверхности.
Также важным для нас является процент дефоста, т.е. процент потери мясного сока при разморозке. Процента дефроста - это разница веса продукции в замороженном состоянии и после дефростации, деленная на вес продукции до разморозки.
отк 2.jpg

Таким образом, вы всегда можете быть уверены в качестве говядины от Мясокомбината Казанского!

Возврат к списку